$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Польша снова потребует от ЕС отмены "транспортного безвиза" для Украины – Моравецкий

Польша снова потребует от ЕС отмены "транспортного безвиза" для Украины – Моравецкий Моравецкий высказался о ситуации на границе
Фото: EPA

Варшава снова потребует возобновления разрешений, ограничивающих транзит украинских дальнобойщиков через границу. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий журналистам 4 декабря, сообщает TVN24.

"Я обещал перевозчикам, и мы обязательно сдержим свое слово, очень сильно и четко будем требовать возобновления системы разрешений на провоз украинских грузовых автомобилей и украинских водителей, которые проезжают и прибывают в Польшу", – заявил польский премьер.

Он отметил, что эта система действовала до весны 2022 года и "работала хорошо", затем ее изменила Еврокомиссия, из-за чего перевозчики сейчас блокируют границу.

"Мы обязательно будем требовать от Еврокомиссии восстановить разрешительную систему, которая регулировала бы этот [транспортный] рынок равноценно и справедливо", – сказал Моравецкий.

Контекст

С начала ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медыка". Они, в частности, требуют возобновления разрешений или квот для украинского транспорта.

16 ноября в Еврокомиссии заявили, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" из ЕС, юридически невозможно.

За время забастовки на польской границе умерли двое украинских водителей. Посольство Украины в этой связи направило Польше ноту, требуя разблокировать движение.

1 декабря Украина с Польшей договорились о ряде мер по облегчению пропускной способности украинско-польских КПП. Речь об открытии пункта пропуска "Угринов – Долгобичув" для проезда пустых грузовиков, создании в системе "єЧерга" отдельных пасов (тоже для транспорта без груза) в пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск" и "Краковец – Корчова". Также договорились о запуске пилотного проекта с регистрацией в "єЧерга" непосредственно перед пересечением границы в пункте пропуска "Нижанковичи – Мальховице" на один месяц. 

Пустые тяжеловесные грузовики в КПП "Угринов – Долгобичув" начали пропускать 4 декабря.