$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В пункте "Угринов – Долгобичув" на польской границе начали пропуск тяжеловесных транспортных средств – ГПСУ

В пункте "Угринов – Долгобичув" на польской границе начали пропуск тяжеловесных транспортных средств – ГПСУ Пункт "Угринов – Долгобичув" возобновил работу
Фото: ДПСУ | Держприкордонслужба / Telegram

В пункте пропуска "Угринов – Долгобичув" на границе между Украиной и Польшей 4 декабря начато оформление тяжеловесных транспортных средств. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины в Telegram. 

По состоянию на утро 4 декабря на выезд из Украины пограничники оформили 30 тяжеловесных транспортных средств общей разрешенной массой более 7,5 тонны, говорится в сообщении.

В ГПСУ отметили, что заезд грузовиков в пункт пропуска осуществляется в порядке общей очереди.

Спикер ГПСУ Андрей Демченко рассказал в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада", что достигнутая договоренность о пропуске пустых большегрузных машин начала действовать с 01.00 ночи. "Напомню, что эти транспортные средства двигаются не по "єЧерзі", а по общей живой очереди. И по состоянию на утро возможности пересечения границы ожидали около 60 грузовиков", – сказал он.

Пункт пропуска "Угринов – Долгобичув" обычно работал только для легкового транспорта и автобусов, сообщили на сайте Мининфраструктуры. 

Контекст

С начала ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медыка". Они, в частности, требуют возобновления разрешений или квот для украинского транспорта.

16 ноября в Еврокомиссии заявили, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" из ЕС, является юридически невозможным.

За время забастовки на польской границе умерли двое украинских водителей. Посольство Украины в этой связи направило Польше ноту, требуя разблокировать движение.

1 декабря Украина совместно с Польшей договорилась о ряде мер по облегчению пропускной способности украинско-польских КПП. Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач и госсекретарь министерства инфраструктуры Польши Рафал Вебер согласовали следующие шаги: открытие пункта пропуска "Угринов – Долгобичув" для проезда пустых грузовиков, создание в системе "єЧерга" отдельных пасов для пустых транспортных средств в пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск" и "Краковец – Корчова", а также запуск пилотного проекта с регистрацией в "єЧерзі" непосредственно перед пересечением границы в пункте пропуска "Нижанковичи – Мальховице" сроком один месяц.

Открытие пункта пропуска "Угринов – Долгобичув" является первым пунктом в перечне мер, реализуемых для разблокирования границы, уменьшения очередей и увеличения пропускной способности украинско-польской границы, отмечали в ГНСУ.