$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фракция Киевсовета выступила в поддержку депутата Лымарь из-за угроз в ее адрес

Фракция Киевсовета выступила в поддержку депутата Лымарь из-за угроз в ее адрес От представителей КЭКЦ звучали угрозы депутату Лымарь убийством, заявили во фракции "УДАР" в Киевсовете
Фото: Київська міська рада / Facebook

Фракция партии "УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете выступила с заявлением в поддержку депутата Юлии Лымарь, которая занимается экологической политикой в столице, призвав активистов Киевского эколого-культурного центра публично принести ей извинения и "перейти к цивилизованному диалогу".

Текст заявления фракции в Facebook опубликовал ее сопредседатель Валентин Мондриевский.

"Тенденциозное давление отдельными общественными организациями на городского голову Виталия Кличко, политическую партию УДАР и депутатов от фракции – недопустимо, – сказано в заявлении. – Отдельные общественные организации в своих действиях переходят все возможные этические и моральные границы, которые никоим образом не способствуют продуктивному и предметному диалогу. Так, в частности, КЭКЦ 13 февраля 2024 года под стенами Киевсовета устроил очередное "шоу", участники которого высказывали неправомерные предположения и обвинения в адрес депутата киевсовета фракции "УДАР" Юлии Лымарь".

Во фракции указали, что "подобные методы давления, манипуляции и недопустимого поведения" КЭКЦ использует "уже не впервые".

"Ранее от представителей этой организации уже звучали угрозы депутату Юлии Лымарь убийством. Как известно, по этому поводу по инициативе секретаря Киевсовета Владимира Бондаренко 82 депутата Киевсовета поддержали обращение в Национальную полицию, было соответствующее производство", – говорится в заявлении.

Во фракции "УДАР" убеждены, что таким "абсолютно нецивилизованным способом" организаторы акций "пытаются проталкивать через Киевсовет" решения, которые "выгодны исключительно членам" КЭКЦ и "не имеют ничего общего с обеспечением интересов киевлян и столицы".

"Мы, депутаты фракции, выражая поддержку нашей коллеге, требуем от КЭКЦ немедленно принести публичные извинения Юлии Лымарь, а также для конструктивной работы перейти к цивилизованному диалогу с органами местного самоуправления", – подчеркивается в заявлении.

Контекст

1 ноября 2023 года активисты сожгли чучело, внешне похожее на депутата Киевского городского совета, члена комиссии по вопросам экологии Юлию Лымарь. 3 ноября секретарь Киевского городского совета Бондаренко инициировал обращение в Нацполицию, требуя возбудить против активистов КЭКЦ уголовное производство, пишут "Факты".

Главное управление Национальной полиции Киева возбудило уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 129 (угроза убийством). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста сроком до шести месяцев или ограничения свободы сроком до двух лет.