$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Франция присоединится к инициативе Чехии по закупке боеприпасов для Украины – Макрон

Франция присоединится к инициативе Чехии по закупке боеприпасов для Украины – Макрон Франция будет участвовать в "чрезвычайно полезной" чешской инициативе, отметил в Праге Макрон
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал план Чехии по доставке 800 тыс. артснарядов в Украину из стран, не входящих в ЕС, чтобы помочь ей отразить атаки страны-агрессора РФ. Об этом Макрон сказал 5 марта в Праге на совместной пресс-конференции с президентом Чехии Петром Павелом, его цитирует Bloomberg.

Макрон отметил, что Франция будет участвовать в "чрезвычайно полезной" чешской инициативе, при этом он не сообщил финансовых деталей.

По словам французского президента, "она заключается в том, чтобы искать боеприпасы везде, где они доступны и совместимы с оборудованием, поставленным" Украине.

Говоря о закупках боеприпасов для Украины, Макрон указал, что "это может быть двусторонняя мобилизация, сотрудничество с третьими сторонами, двустороннее финансирование, а также европейское финансирование, с Европейского фонда мира, которое может быть частично мобилизованное для этой инициативы".

Контекст

17 февраля Павел на Украинском ланче во время Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Чехия вместе с партнерами ищет артиллерийские боеприпасы, чтобы передать их Украине для борьбы с российской агрессией. Он уточнил, что его страна нашла способ закупить 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. снарядов калибра 122 мм.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе 19 февраля призвал союзников предоставить финансовые ресурсы для скорейшего приобретения 800 тыс. снарядов.

О выделении средств на эту инициативу уже объявили Бельгия ($200 млн) и Нидерланды ($100 млн).