$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Президент Чехии заявил, что его страна может в ближайшие недели найти и передать Украине 800 тыс. снарядов

Президент Чехии заявил, что его страна может в ближайшие недели найти и передать Украине 800 тыс. снарядов Павел отметил, что необходимо финансирование для передачи боеприпасов Украине
Фото: ЕРА

Чехия вместе с партнерами ищет артиллерийские боеприпасы, чтобы передать их Украине для борьбы с российской агрессией. Об этом 17 февраля заявил президент Чехии Петр Павел на Украинском ланче во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, его транслировал в YouTube Фонд Пинчука, организовавший ланч.

"Мы сейчас ищем оборудование и боеприпасы по всему миру. Мы работаем с партнерами по НАТО и хочу конкретно сказать о Дании, Нидерландах, Канаде. Мы с ними договорились таким образом, чтобы мы могли объединить и ресурсы, и ноу-хау, чтобы предоставить Украине оборудование из третьих стран. Возможно, сначала перевезти оборудование в нашу страну, переоснастить и передать в Украину", – сказал Павел.

Он отметил, что предоставление Украине боеприпасов калибров 122 мм и 155 мм может состояться в "следующие недели", если удастся профинансировать эту деятельность.

"Германия, Швеция, другие страны, где кто сможет дать и приобщиться к этим усилиям, – пожалуйста. Цель этой деятельности – укрепить украинскую оборону, чтобы Украина могла сохранить жизнь своим военнослужащим, нанести как можно больший удар российским силам и удержать тот фронт, который есть сейчас, чтобы не дать России никакого значительного успеха", – подчеркнул президент Чехии.

По его словам, сейчас война идет не только на поле боя, "сейчас это психологическая война".

"Президент [России Владимир] Путин должен понять, что в Украине успеха у него не будет", – заявил Павел.

"Европейская правда" отмечает, что Павел уточнил: речь идет о 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. снарядов калибра 122 мм.

Контекст

Евросоюз в марте 2023 года пообещал за год, до марта 2024 года, передать Украине 1 млн боеприпасов.

В конце января 2024 года глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что Украина до марта получит только 524 тыс. боеприпасов, что несколько превышает 52% от цели. По его словам, ЕС рассчитывает поставить Украине более 1,1 млн боеприпасов до конца года. Боррель заявил, что самый быстрый способ увеличить поставки снарядов для Украины – прекратить их экспорт из ЕС в третьи страны. Он предложил сказать другим странам: "Пожалуйста, подождите, вы не на войне. Вы можете подождать несколько месяцев и перенаправить эту продукцию в Украину". Это политическое решение, которое должны принять члены ЕС, считает дипломат.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский призвал давить на политиков Запада, гарантировавших Украине 1 млн снарядов до марта.

В январе министр обороны Украины Рустем Умеров написал своим коллегам в ЕС письмо, в котором призвал сделать больше для выполнения своего обещания передать 1 млн артиллерийских снарядов, сообщало Bloomberg. По данным агентства, в письме говорилось, что дефицит оружия в Украине с каждым днем ​​становится все ощутимее, а оккупанты ежедневно используют как минимум в три раза больше боеприпасов, чем украинские войска.