$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Rheinmetall откроет в Украине завод по производству боеприпасов

Rheinmetall откроет в Украине завод по производству боеприпасов Завод Rheinmetall в Украине будет производить шестизначное количество снарядов калибра 155 мм в год
Фото: EPA

Немецкая военно-промышленная компания Rheinmetall намерена открыть новый завод по производству боеприпасов в Украине. Об этом компания сообщила 17 февраля в X (Twitter).

Меморандум о создании совместного предприятия подписали в присутствии главы Минстратегпрома Александра Камышина и посла Украины в Германии Алексея Макеева во время Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам представителей Rheinmetall, завод в Украине будет производить шестизначное количество снарядов калибра 155 мм в год. Rheinmetall будет владеть 51% акций новой компании, а остальные 49% будут принадлежать украинскому партнеру.

Дату начала производства и месторасположение завода пока не сообщают.

Контекст

Rheinmetall является одним из крупнейших западных производителей, уже поставляющих украинским Вооруженным силам снаряды и оружие.

В феврале 2023 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Rheinmetall "готов активизировать взаимодействие с Украиной".

10 мая гендиректор компании Армин Паппергер сказал, что Rheinmetall планирует производить в Украине танки, зенитные системы и боеприпасы. Он уточнил, что планирует организовать совместные предприятия по автомобильным системам, ПВО и боеприпасам и "дать Украине возможность защитить себя в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

12 мая немецкие СМИ написали, что Rheinmetall основал совместное предприятие с "Укроборонпромом", чтобы ремонтировать и производить танки в Украине.

17 мая "Укроборонпром" проинформировал, что подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Rheinmetall, в рамках которого планируется производство продукции компании в Украине и совместная разработка вооружений.

28 сентября стало известно, что в правительстве Германии одобрили создание германо-украинского оборонного предприятия. 

24 октября премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что Rheinmetall и "Украинская оборонная промышленность" (экс-"Укроборонпром") создали совместное предприятие.