$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Rheinmetall планирует запустить завод в Украине уже в 2024 году

Rheinmetall планирует запустить завод в Украине уже в 2024 году Lynx уже производятся в рамках совместного производства в Германии и Венгрии
Фото: ЕРА

Немецкий производитель оружия Rheinmetall AG намерен запустить выпуск первых бронемашин в Украине уже в 2024 году. Об этом генеральный директор компании Армин Паппергер 1 декабря сообщил WirtschaftsWoche.

По его словам, контракт с Украиной на производство колесного бронетранспортера Fuchs и боевой машины пехоты Lynx будет подписан не позднее начала 2024 года.

"Как только контракт будет подписан, мы хотим, чтобы первая колесная машина была готова в Украине примерно через шесть-семь месяцев, а первая Lynx – через 12–13 месяцев", – сказал Паппергер.

Таким образом, производство Fuchs в Украине будет возможно с конца лета 2024 года, а Lynx может последовать за ним уже летом 2025 года, отмечает WirtschaftsWoche. 

Паппергер в интервью дал понять, что Rheinmetall хочет начать поставки боевых машин в Украину гораздо раньше.

"Первые 10 машин Lynx уже производятся в рамках совместного производства между нами и Украиной здесь, в Германии и в Венгрии. После этапа наращивания производства мы должны быстро перейти к выпуску значительного количества этих машин полностью в Украине", – сказал он, подчеркнув, что правительство Германии намерено предоставить разрешение на экспорт, необходимое для производства.

Контекст

Rheinmetall является одним из крупнейших западных производителей, уже поставляющих украинским Вооруженным силам снаряды и оружие.

В феврале министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Rheinmetall "готов активизировать взаимодействие с Украиной".

10 мая Паппергер сказал, что Rheinmetall планирует производить в Украине танки, зенитные системы и боеприпасы. Он уточнил, что планирует организовать совместные предприятия по автомобильным системам, ПВО и боеприпасам и "дать Украине возможность защитить себя в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

12 мая немецкие СМИ написали, что Rheinmetall основал совместное предприятие с "Укроборонпромом", чтобы ремонтировать и производить танки в Украине.

17 мая "Укроборонпром" проинформировал, что подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Rheinmetall, в рамках которого планируется производство продукции компании в Украине и совместная разработка вооружений.

28 сентября стало известно, что в правительстве Германии было одобрено создание немецко-украинского оборонного предприятия. Правительство преобразовало "Укроборонпром" в акционерное общество "Украинская оборонная промышленность" 26 июня, сообщала пресс-служба предприятия.

24 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Rheinmetall и "Украинская оборонная промышленность" создали совместное предприятие.