G7: Санкции против России из-за конфликта на Донбассе могут быть усилены


Лидеры государств "Большой семерки" могут ввести против России дополнительные санкции, "если ее действия будут такого требовать", сказано в итоговом документе саммита G7.
Лидеры государств "Большой семерки" (G7) могут ввести против России дополнительные санкции из-за ситуации на Донбассе. Об этом сказано в итоговой декларации двухдневного саммита G7, которая в понедельник, 8 июня, опубликована на сайте канцлера Германии Ангелы Меркель.
Саммит лидеров США, Германии, Великобритании, Италии, Франции, Канады и Японии проходил в окрестностях германского города Гармиш-Партенкирхен.
"Продолжительность санкций должна быть четко связана с полной реализации российской части Минских соглашений и уважением суверенитета Украины. Они могут быть отменены, когда Россия выполнит эти обязательства. Тем не менее, мы также готовы принять дополнительные ограничительные меры для того, чтобы увеличить цену, которую платит Россия, если ее действия будут такого требовать", – сказано в заявлении.
Лидеры G7 отметили, что они осуждают незаконную аннексию Крыма Россией и подтверждают свою "полную поддержку" усилиям по поиску дипломатического решения конфликта в восточной Украине, в том числе в рамках "нормандского формата" и трехсторонней контактной группы.
Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?
"Большая семерка" призвала все стороны конфликта в полной мере выполнять Минские соглашения.
"Мы обеспокоены недавним усилением противостояния вдоль линии соприкосновения; мы повторяем наш призыв ко всем сторонам в полной мере уважать и выполнять договоренности о прекращении огня и вывести тяжелое вооружение", – отмечается в итоговом документе саммита.
Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Весной прошлого года на Донбассе начался военный конфликт между пророссийскими боевиками и правительственными силами Украины. Впрочем, Кремль свое участие в нем категорически отрицает.
После аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе США, Европейский союз, Швейцария, Австралия, Канада и Япония в несколько этапов ввели против России санкции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Меркель: На саммите G7 о России особо не говорили
8 июня, 17.08
Мир
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты