$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гарань о США: Выглядит, что украинское направление будет опекать вице-президент Пенс

Гарань о США: Выглядит, что украинское направление будет опекать вице-президент Пенс Пенс, по мнению политолога, будет отвечать за отношения США с Украиной
Фото: ЕРА

Вице-президент США Майк Пенс будет заниматься отношениями с Украиной так же, как этим занимался экс-вице-президент Джо Байден, считает профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Визит президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон показал, что отношениями Украины и США будет заниматься вице-президент Майк Пенс. Такое мнение в эфире "Радіо Свобода" выразил профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии, научный директор фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань.

"Выглядит, что украинское направление будет опекать вице-президент Пенс, человек взвешенный, спокойный, входит в курс дел хорошо. Так, как вице-президент Байден (экс-вице-президент США Джо Байден. – "ГОРДОН") занимался Украиной у Обамы (экс-президент США Барак Обама. – "ГОРДОН")", – сказал он.

Гарань отметил, что президенту США Дональду Трампу "как бизнесмену" надо объяснять, что в Украине можно вести бизнес, что будет действовать верховенство права.

"Нам здесь многое надо сделать, чтобы поощрить американский бизнес вкладывать в Украину. Это важно несмотря на тот факт, что администрация Трампа прежде всего будет рассматривать Украину именно в геополитическом контексте", – считает политолог.