$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гендиректор НТКУ Аласания: Вилка зарплат на общественном канале должна составлять от 6 до 50 тыс. грн

Гендиректор НТКУ Аласания: Вилка зарплат на общественном канале должна составлять от 6 до 50 тыс. грн Зураб Аласания: Я всегда буду виноват. И я привык к этому
Фото: Александр Попенко / Facebook

Гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания заявил, что сокращения сотрудников на канале не имеют смысла, поскольку государство не позволяет использовать освободившиеся ресурсы для повышения зарплат.

Гендиректор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания заявил, что Национальный союз журналистов манипулирует данными, обвиняя его в массовых увольнениях сотрудников. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"У меня нет права сокращать. Мне государство не позволяет это делать. Сокращения прописаны Кабмином и составляют 3–5% в год. И я вот так и делаю, пошагово. А мои коллеги из НСЖУ просто нагло манипулируют. Вот, сейчас через три месяца в головной компании из 1320 сотрудников останется 1243. А по всей стране из 8300 сотрудников под сокращение попадут максимум 800 человек", – пояснил он.

Глава НТКУ отметил, что у него в компании есть два противоположных крыла, один из которых требует "всех ликвидировать к чертям", а второй обвиняет его в убийстве украинского телевидения.

"Я всегда буду виноват. И я привык к этому. Сокращения для нас, по большому счету, не имеют никакого смысла... Это означает сокращение зарплаты. Вот у тебя работали 3 человека с зарплатой по 1400 гривен, ты двух уволил, и лучший должен был бы, по идее, получать 4 тысячи. Но нет. Государство сокращает вместе с зарплатами", – пояснил он.

При этом Аласания добавил, что закон про общественное теле- и радиовещание предполагает, что зарплаты будет определять Наблюдательный совет.

"Я думаю, что вилка зарплат на общественном канале должна составлять от 6 до 50 тысяч гривен", – подытожил он.

Аласания был назначен руководителем НТКУ в марте 2014 года. Он сообщил, что Кабинет Министров намерен отпустить Национальную телекомпанию из-под ручного управления, и в "перспективе нацелен перевести ее в сферу общественного телевидения".

21 апреля 2016 года пленум Национального союза журналистов Украины большинством голосов одобрил обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием инициировать увольнение генерального директора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласанию. Его обвинили в "оторванности руководства НТКУ от региональных коллективов" и в незаконных массовых увольнениях.

В марте 2015 года Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания. Согласно законопроекту, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", 100% акций которого принадлежит государству. В апреле президент Украины Петр Порошенко подписал закон. Он отметил, что теперь Украина "движется от "Первого национального" к ВВС".