$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гендиректору "Укроборонпрома" Букину ищут замену без конкурса – глава набсовета концерна

Гендиректору "Укроборонпрома" Букину ищут замену без конкурса – глава набсовета концерна Букин возглавляет "Укроборонпром" с февраля 2018 года
Фото: ukroboronprom.com.ua

По словам главы наблюдательного совета "Укроборонпрома" Айвараса Абромавичюса, нового руководителя концерна вместо Павла Букина подберут в течение нескольких недель.

Генеральному директору государственного концерна "Укроборонпром" Павлу Букину наблюдательный совет ищет замену без конкурсных процедур. Об этом сообщил глава набсовета концерна Айварас Абромавичюс в интервью LIGA.net, проинформировало агентство 12 июля.

"Вместе со мной в набсовет вошли два человека, которые имеют хорошее понимание, что такое оборонный сектор и кадровый потенциал в нем. Это Андрей Загороднюк и Давид Арахамия. Как мой советник работает Роман Бондарь – один из самых известных рекрутеров в этой стране. Мы вместе занимаемся поиском людей на топовые позиции в концерне", – сказал он.

По словам Абромавичюса, о смене руководства "Укроборонпрома" принято политическое решение.

Он предположил, что нового руководителя подберут "в течение нескольких недель".

Букин был назначен руководителем "Укроборонпрома" в феврале 2018 года.

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.