$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Генерал СБУ Вовк: Поддерживаю задержание сепаратиста Ефремова, но оно было незаконным

Генерал СБУ Вовк: Поддерживаю задержание сепаратиста Ефремова, но оно было незаконным Вовк: Посадить Ефремова не получится
Фото: Василь Вовк / Facebook

Если бы экс-глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов выехал из Украины, осудить его по действующему законодательству было бы проще, считает генерал украинских спецслужб Василий Вовк.

Задержание в аэропорту Киева подозреваемого в совершении преступлений против территориальной целостности Украины политика Александра Ефремова было незаконным, убежден бывший начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал Василий Вовк. Об этом он написал в Facebook.

"Поддерживаю задержание сепаратиста Ефремова, но утверждаю, что оно произошло вне рамок правового поля. Да-да – незаконно! Понимаю, какие крики услышу в свой адрес", – заявил Вовк.

По его мнению, у следствия было больше шансов добиться заочного осуждения бывшего главы парламентской фракции Партии регионов.

"Осудить Ефремова было бы намного проще, если бы он скрывался за пределами Украины. Заочно, в таком формате суды более управляемы. Или же давайте декларировать перед мировой общественностью, что у нас война и на законы мы не обращаем внимания. Как поступал Саакашвили (президент Грузии в 2004–2013 годах. – "ГОРДОН") в Грузии", – отметил генерал.

Он добавил в комментариях, что доказательств против Ефремова нет, а "собирать их некому", поэтому "посадить не получится".

Сотрудники ГПУ совместно с СБУ задержали Ефремова сегодня около семи утра в Киеве, на борту самолета, перед вылетом в Австрию

Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что политик, среди прочего, подозревается в содействии созданию террористической организации "ЛНР".

ГПУ будет просить суд арестовать экс-нардепа на два месяца.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года это дело было закрыто

Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявлял, что именно Ефремов привез в Украину "первых россиян", которые в марте 2014 года захватывали Луганскую областную государственную администрацию и региональное управление СБУ.