$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уголовное производство против Ефремова о разжигании межнациональной розни закрыто "за отсутствием состава преступления"

Уголовное производство против Ефремова о разжигании межнациональной розни закрыто "за отсутствием состава преступления" Против Ефремова закрыли производство по одной статье, остаются обвинения еще минимум по двум
Фото: Василий Артюшенко / zn.ua

Одно из уголовных производств против бывшего нардепа-регионала Александра Ефремова закрыто, ему возвращен залог.

Генеральная прокуратура Украина (ГПУ) закрыла уголовное производство против бывшего народного депутата, экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова. Об этом сообщил советник министра внутренних дел, член коллегии МВД Зорян Шкиряк в Facebook.

"Прокурор Зимогляд закрыл уголовное производство. Мотивация – отсутствие в действиях Ефремова состава преступления", – написал Шкиряк.

Он отметил также, что суд вернул Ефремову залог.

Шкиряк также выразил возмущение тем, что ни одно реальное производство против "приспешников режима Виктора Януковича" не доведено до суда и приговора.  "Думаю, что такую Генеральную прокуратуру, вместе с Печерским судом, нужно разрушить как Бастилию", – считает он.

Пишу як громадянин і патріот Украіни.Емоції переповнюють від обурення і розпачу. Просто якась суцільна маячня і відверт...

Опубликовано Зоряном Шкиряком 31 марта 2016 г.

"Українські новини", ссылаясь на находящееся в их распоряжении определение суда, сообщают, что еще 16 февраля прокурор Валерий Зимогляд закрыл уголовное производство против Ефремова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, то есть разжигание межнациональной розни, повлекшее тяжкие последствия).

В связи с этим защита экс-депутата обратилась в суд с просьбой вернуть залог 60 900 гривен, внесенный женой Ефремова, и 24 марта суд обратил внимание, что производство закрыто по реабилитирующим обстоятельствам и вернул залог. Прокурор против возвращения залога не возражал.

В разжигании межнационального конфликта Генпрокуратура обвиняла Ефремова на основании его выступлений в Верховной Раде 3 и 9 апреля и 12 мая 2014 года. 25 февраля 2015 года Печерский райсуд отказался арестовать Ефремова по этому делу и отпустил его под залог 60,9 тыс. гривен. Судья Оксана Царевич усмотрела в его действиях лишь разжигание конфликта между группами людей по территориальному признаку и критику власти.

В то же время, остаются открытыми другие производства против Ефремова.

В частности, по заявлению Центра противодействия коррупции ГПУ открывала дело о  злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц ГП "Луганскуголь" с целью получения материальной выгоды, повлекшем тяжкие последствия интересам государства.

Ефремова также обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч.2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 статьи 366 (служебная подделка), что проявилось, в частности, в подделке результатов голосования в парламенте 16 января 2014 года за законы, вошедшие в историю как "диктаторские". Их принятие стало причиной столкновений 19 января на улице Грушевского между протестующими с Майдана и милицией.

16 февраля 2015 года Печерский суд избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн. 17 февраля залог был внесен, и Ефремова отпустили из-под стражи.  30 ноября Печерский райсуд отказался избрать меру пресечения для Ефремова, Стояна и Гордиенко и вернул Генпрокуратуре обвинительный акт.

В феврале Печерский суд вовсе отказался рассматривать это дело и попросил Апелляционный суд изменить его территориальную подсудность. Соломенский раонный суд должен начать рассматривать дело в конце марта – начале апреля.

В Генпрокуратуре заявили, что столкнулись в деле Ефремова с судебным саботажем.