Генпрокуратура и Минюст готовят проект закона о заочном осуждении


Заочный суд грозит бывшим высокопоставленным чиновникам, которые сбежали из Украины и которым уже объявлено о подозрении в причастности к убийствам людей на Майдане и хищению государственных средств. В частности – Виктору Януковичу, Николаю Азарову, Виталию Захарченко, Виктору Пшонке, Андрею Клюеву, Александру Якименко.
Новый закон о заочном осуждении позволит вернуть в Украину средства, награбленные экс-чиновниками. Над проектом уже работает Генпрокуратура и Минюст. Об этом на брифинге сообщил генпрокурор Виталий Ярема, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".
"К сожалению, у нас нет механизма заочного осуждения. Мы знаем, что во многих странах на счетах находятся средства тех лиц, которых мы сейчас разыскиваем. Вопрос их возврата в Украину отрабатывается, мы сотрудничаем с нашими партнерами из ЕС и параллельно, вместе с Минюстом, мы работаем над проектом закона о заочном осуждении. Если нам удастся принять этот закон, дело пойдет гораздо быстрее. И мы сможем вернуть большие суммы средств, вывезенные представителями режима", – отметил Ярема.
Война на востоке Украины. 2 августа. Онлайн-репортаж
По его словам, Россия пока не реагирует на обращения украинских правоохранительных структур об экстрадиции беглого экс-президента Виктора Януковича и других экс-чиновников.
В данный момент Генпрокуратура проверяет, стал ли экс-руководитель ГПУ Виктор Пшонка гражданином Казахстана.
Бывшие украинские чиновники вывезли только в Россию $32 миллиарда.
Ранее генпрокурор сообщил, что виновных в расстреле активистов на Майдане Незалежности в ноябре 2013 – феврале 2014 годов, задержать пока невозможно, так как эти люди находятся за границей Украины. Сообщения о подозрении в совершении преступления объявлены Виктору Януковичу, Николаю Азарову, Виктору Пшонке, Виталию Захарченко, Виктору Ратушняку, Станиславу Шуляку и Александру Якименко. "Это те люди, которые, злоупотребляя властью и служебным положением, давали указания превышать полномочия своим подчиненным", – сказал Ярема.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
31 июля, 10.00
События
Генпрокуратура: Украинские экс-чиновники вывезли в Россию минимум $32 млрд наличными
28 апреля, 23.29
Политика
Ярема: Виновные в расстреле "Небесной сотни" прячутся в России и Казахстане
2 августа, 15.38
Политика
Смерть героев "Небесной сотни" поможет расследовать ФБР
2 августа, 08.26
Общество
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости