$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура может сократить должность замгенпрокурора – СМИ

Генпрокуратура может сократить должность замгенпрокурора – СМИ Должность Касько может быть упразднена
Фото: zn.ua

Сокращение должности замгенпрокурора после увольнения Виталия Касько будет зависеть от того, уволят ли Виктора Шокина с должности генпрокурора, пишут "Українські новини".

Генеральная прокуратура Украины изучает возможность сокращения должности заместителя генпрокурора после увольнения Виталия Касько.

Об этом "Українським новинам" сообщил источник в Генпрокуратуре.

"Сейчас изучается вопрос: может, эта должность будет сокращена, а обязанности, которые выполнял Касько, будут перераспределены между другими замами", – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что многое будет зависеть от того, будет ли уволен генпрокурор Виктор Шокин.

15 февраля заместитель генпрокурора Виталий Касько сообщил о том, что уходит в отставку. По его словам, в прокуратуре "господствует круговая порука", "работает не право и закон, а беспредел и беззаконие".

Должность заместителя генпрокурора Касько занимал с мая 2014 года. В 2015 году вместе с заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе он инициировал расследование против бывших высокопоставленных прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца (дело "бриллиантовых прокуроров"). Касько и Сакварелидзе несколько раз заявляли, что на них оказывается давление из-за этого дела.

Вечером 19 февраля президент Петр Порошенко сообщил, что внес на рассмотрение парламента представление на увольнение Шокина.