$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура начала расследование в отношении судьи Киреева

Генпрокуратура начала расследование в отношении судьи Киреева Родион Киреев приговорил Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы
Фото: comments.ua
По мнению Генпрокуратуры, в приговоре Юлии Тимошенко обоснование состава преступления построено на "личных суждениях" Родиона Киреева.

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по делу в отношении судьи Печерского районного суда Родиона Киреева, который вынес приговор Юлии Тимошенко по "газовому делу".

Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры, уголовное производство открыто по заявлениям Тимошенко и ее защитника Сергея Власенко.

Действия Киреева проверяют по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.375 (вынесение заведомо неправосудного приговора), ч.1 ст.374 (нарушение права на защиту), ч.3 ст.371 (заведомо незаконное задержание), ч.2 ст.384 (заведомо ложное показание), ч.2 ст.372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением).

Генпрокуратура отмечает, что в ходе досудебного расследования, в частности, установлено, что Киреев, рассматривая дело Тимошенко, "в нарушение требований" Конституции и УПК "вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу".

Также он "умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством право подсудимой на защиту".

В ГПУ заявили, что "обоснование судьей Киреевым в своем приговоре наличия в действиях Тимошенко состава преступления построено, в основном, на его собственных предположениях, умозаключениях и личных суждениях".