$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Генпрокуратура объявила подозрение 14 соратникам Януковича

Генпрокуратура объявила подозрение 14 соратникам Януковича ГПУ открыла производство по делам чиновников из санкционного списка ЕС
Фото: 112.ua
Уголовное производство открыто "по лицам, к которым применены санкции Совета ЕС", заявил заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение 14 чиновникам режима Януковича , которые попали в санкционный список ЕС.

Об этом сегодня заявил заместитель генерального прокурора Виталий Касько, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН" .

По его словам, уголовное производство открыто "по лицам, к которым применены санкции Совета ЕС".

"На данный момент объявлено подозрение за присвоение государственного имущества 14 лицам из санкционного списка. Я подчеркиваю – речь идет о разворовывании государственного имущества. Тем не менее, никаких подозрений на сегодня не объявлено четырем лицам из списка", – сказал он.

По его словам, речь идет в том числе об экс-министре юстиции Елене Лукаш, экс-регионале Сергее Клюеве и бывшем министре образования Дмитрии Табачнике и Викторе Януковиче-младшем.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

Ранее народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Добродомов заявил , что нардепы будут требовать отставки руководителей силового блока, если дела против окружения Януковича не попадут в суд через два месяца.

6 марта стало известно, что ЕС решил остановить действие санкций в отношении экс-замглавы Администрации Президента Андрея Портнова, экс-главы СБУ Александра Якименко, бывшего советника Януковича Игоря Калинина и сына экс-премьера Николая Азарова Алексея.

В списке ЕС остались экс-президент Виктор Янукович и 17 человек из его окружения.

Как отмечается в решении Совета ЕС, применение этих ограничительных мер продлевается до 6 марта 2016 года в отношении 14 человек и до 6 июня 2015 года в отношении четырех человек.