$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Генпрокуратура открыла дело в отношении Центра Бендукидзе – Саакашвили

Генпрокуратура открыла дело в отношении Центра Бендукидзе – Саакашвили Это прямая ответка Банковой на "марш за импичмент"  Саакашвили
Фото: ЕРА

По словам лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, дело в отношении Центра Бендукидзе открыто по статье "причастность к передаче информации представителям иностранных государств".

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении благотворительного фонда "Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе", соучредителем которого является лидер партии "Рух нових сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом Саакашвили написал 4 декабря в Facebook.

"Генпрокуратура возбудила производство по Центру Бендукидзе, который возглавляет Владимир Федорин и соучредителем которого являюсь я, по шпионской статье "причастность к передаче информации представителям иностранных государств", с прямым заданием от прокурора… собрать на нас "компрометирующие материалы", – утверждает он.

По словам Саакашвили, с утра правоохранители провели обыск в квартире руководителя бориспольской организации "Руху новых сил" Ярослава Сарафинюка. Также был задержан руководитель киевской ячейки партии Северион Дангадзе.

Политик считает, что это "прямая ответка" Администрации Президента Украины на "марш за импичмент".

3 декабря в Киеве состоялся марш "за народный импичмент", организованный партией "Рух нових сил" Саакашвили.

По данным организаторов, в акции участвовали 20 тыс. человек. В полиции Киева заявили, что в марше приняли участие около 2,5 тыс. протестующих.