$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Генпрокуратура передала в суд обвинение против "бриллиантового прокурора" Корнийца

Генпрокуратура передала в суд обвинение против "бриллиантового прокурора" Корнийца

Прокуратура завершила досудебное расследование по делу Корнийца


Фото: radiosvoboda.org
Бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца подозревают в вымогательстве и подделке документов, сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении так называемого бриллиантового прокурора, бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, бывшего зампрокурора и его родственника, чье имя не уточняется, подозревают в вымогательстве и получении взяток от директора предприятия, предоставляющего услуги по вывозу бытовых отходов.  

Их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины. Санкция статей предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Корниец был задержан в июле 2015 года. При обыске у него были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, он и экс-заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля прошлого года тогдашний генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Корнийца и Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога, они внесли залог и вышли из СИЗО.

В конце октября 2015 года Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 

Рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" по сути началось 21 марта. Корниец и Шапакин отрицают свою вину.