Глава МИД Чехии: Аннексия Крыма – серьезное нарушение международного права


Чехия готова продолжать поддержку украинских реформ, особенно в области образования, заявил министр иностранных дел Чешской Республики Мартин Стропницкий во время разговора с украинским коллегой Павлом Климкиным.
Чехия не признает аннексии Крыма Россией. Об этом во время телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным 16 января сказал его чешский коллега Мартин Стропницкий, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Чешской Республики.
"Мы считаем незаконную аннексию Крыма серьезным нарушением международного права", – подчеркнул Стропницкий.
Он обсудил с Климкиным ситуацию на востоке Украины и реформы, которые проводятся в стране. Стропницкий заверил, что Чехия готова продолжать поддержку украинских реформ, особенно в области образования.
Также, как сообщили в МИД Чехии, Стропницкий поприветствовал стабилизацию украинской экономики, которая, по его словам, интересна чешским бизнесменам и инвесторам.
В свою очередь Климкин в Twitter сообщил, что пригласил чешского коллегу посетить Украину.
"Пообщался с чешским коллегой Стропницким. Как бывший министр обороны, Мартин хорошо понимает, какую угрозу сегодня для Европы представляет Россия. Пригласил его посетить Украину в ближайшее время", – написал глава украинского МИД.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
После президентских выборов политика Чехии относительно Украины не изменится – посол
15 января, 03.11
Политика
Напавшую на Земана активистку Femen осудили и выслали из Чехии
14 января, 22.15
Мир
Земан лидирует после первого тура выборов президента Чехии
13 января, 17.39
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар