$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главред VoxUkraine о e-декларациях: Народ поймет, что оставлять государство в таком виде – заявка на суицид

Главред VoxUkraine о e-декларациях: Народ поймет, что оставлять государство в таком виде – заявка на суицид Давиденко: В идеале третью "Украину" надо до основания разрушить
Фото: Reed / Facebook

В Украине существуют три "условных государства": первое населяют украинцы, официально зарабатывающие 5200 грн в месяц, второе – средний класс, а третье – "олигархо-политико-чиновничье-ментовско-судебный" класс, считает главный редактор аналитической платформы VoxUkraine Борис Давиденко.

Электронное декларирование показало, что в Украине "как минимум три условных государства". Об этом в Facebook заявил Борис Давиденко, главный редактор аналитической платформы VoxUkraine, которая занимается поддержкой экономических реформ в Украине.

"E-декларирование или социально-экономический эксперимент, который разворачивается на глазах у 40 млн украинцев, документально подтвердил то, о чем многие догадывались, – в Украине не одно условное государство и не два, а как минимум три", – заявил Давиденко.

Он отметил, что "первое государство" населяют 35–37 млн украинцев, зарабатывающих 5200 грн в месяц (или 8300 грн с учетом "тенизации" рынка труда).

"Эта "Украина" ведет ежедневную борьбу, если не за "кусок хлеба", то за новый телевизор, дорогие лекарства, отдых в Египте, образование или квадратные метры для детей", – написал Давиденко.

"Второе государство", по его мнению состоит из среднего класса, 3–4 млн людей, "перепрыгнувших с ценностей выживания на ценности развития и самовыражение".

"У многих из них свободно конвертируемая в мире профессия и, соответственно, "белые" доходы выше $2 тыс. В общем, профессионалы в своей профессии и своем деле, которые даже в нищей Украине стоят немалых денег. К этому классу можно отнести предпринимателей, сумевших не вляпаться в грязные игры с государством и окологосударственными структурами, которые зарабатывают на создании добавленной стоимости, а не откатно-минимазационно-распильных схемах", – считает Давиденко.

К "третьему государству" он отнес людей, которые в последние дни "показывают имущественный стриптиз, оголяя свои активы и залежи кэша". В этой "Украине", отметил главред VoxUkraine, есть от нескольких сотен тысяч до миллиона человек, которых можно отнести к "олигархо-политико-чиновничье-ментовско-судебному классу (или классам)".

"Мне кажется, что важнее не сегодняшний гнев или потенциальное возмездие. Куда важнее – расстановка точек на "і", стопроцентное, точное определение системы координат – где находится сейчас Украина, и понимание, что оставаться там же – самоубийство", – подчеркнул Давиденко.

Аналитик считает, что десяткам миллионов человек стали или в ближайшее время станут очевидными "природа и смысл" украинской власти.

"Когда злость, презрение и зависть немного улягутся и уступят место думанию, то народ (в самом широком смысле) поймет, что построено какое-то не то, неправильное государство, и работает оно как-то совсем не так, и оставлять его в таком виде – заявка на суицид. "Тоже мне новость!" – скажут многие. Да, новость! Одно дело – догадываться, видеть частные случаи, выкапывать трехлитровые банки в огороде, а другое дело – видеть статистику десятков (а в будущем и сотен) тысяч чиновников и политиков", – объяснил аналитик.

По его мнению, сейчас пойдет речь о государственном устройстве, системе управления страной и принятия решений.

"Жителям первых двух "Украин" станет понятно, что граждане третьей "Украины" или те, кто попадают в обойму политико-чиновничьего истеблишмента, получают почти гарантированный доступ к ренте и внушительным ресурсам. Речь не обязательно идет о неприкрытой коррупции, думаю, что во многих случаях декларанты обогащаются за счет связей и умения решить (или создать) проблемы, получить доступ к информации или приоритетного допуска к ресурсам", – заявил Давиденко.

Как считает аналитик, 40 млн украинцев должны понять, что "точечным десантом порядочных и талантливых из первых двух "Украин" третью не исправить и не реставрировать".

"В идеале ее надо до основания разрушить, построив на месте руин что-то небольшое и эффективное. Или хотя бы максимально купировать и оградить, параллельно выстраивая новые институты. А избирателям – как минимум выбрать новых людей в парламент, которые могут, не отводя глаз, внятно объяснить происхождение своего первого миллиона", – заключил Давиденко.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи электронных деклараций истек 30 октября.

В Национальном агентстве по противодействию коррупции сообщили, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

Гражданская сеть "Опора" по итогам анализа депутатских деклараций сообщала, что общий размер средств, указанных народными депутатами в электронных декларациях, составляет 11,99 млрд грн.