$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главу Госрезерва Мосийчука подозревают в служебной халатности – прокуратура

Главу Госрезерва Мосийчука подозревают в служебной халатности – прокуратура 4 октября к Мосийчуку пришли к обысками
Фото: Vadym Mosiychuk / Facebook

Действия главы Госрезерва Вадима Мосийчука привели к безосновательным расходам государственных средств для погрузки, разгрузки и транспортировки зерна на сумму свыше 6 млн грн, сообщили в прокуратуре Киева.

Прокуратура Киева сообщила о подозрении главе Госрезерва Вадиму Мосийчуку, служебная халатность которого нанесла государственным интересам ущерб на сумму свыше 6 млн грн. Об этом 4 октября сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

По данным ведомства, в течение 2017 года чиновник вопреки требованиям законодательства и рационального использования государственных средств принял ряд необоснованных управленческих решений, после которых свыше 14 тыс. тонн зерна, которые хранились в Харьковской области, были перемещены в Черкасскую область.

"Свое решение чиновник мотивировал якобы имеющейся угрозой, связанной с близким расположением зернохранилища с зоной проведения АТО. Вместе с тем, в ходе досудебного следствия не установлено никаких документально подтвержденных фактов угрозы потери материальных ценностей", – отметили в прокуратуре.

Действия чиновника привели к безосновательным расходам государственных средств для погрузки, разгрузки и транспортировки зерна на сумму свыше 6 млн грн, добавили в ведомстве.

Чиновнику инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

4 октября по месту жительства Мосийчука пришли с обысками. Глава Госрезерва заявил, что сотрудники прокуратуры вручили ему подозрение. По какой статье было вручено подозрение, он не сказал.