$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главы МИД Германии и Франции обсудили с Зеленским, как "оживить" минский процесс

Главы МИД Германии и Франции обсудили с Зеленским, как "оживить" минский процесс Встреча Мааса, Зеленского и Ле Дриана состоялась в Киеве
Фото: ЕРА

Глава министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что его совместная встреча с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом и президентом Украины Владимиром Зеленским позволяет "с оптимизмом смотреть на дальнейшее развитие событий".

30 мая в Киеве президент Украины Владимир Зеленский встретился с главами министерств иностранных дел Германии и Франции Хайко Маасом и Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщает "Радіо Свобода"

"Как раз пользуясь такой хорошей возможностью, мы хотим подумать над тем, как вновь "оживить" минский процесс, чтобы достичь цели – установления мира на востоке, чего очень ждут люди там", – сказал Маас во время брифинга после встречи.

Он отметил, что достичь мира на Донбассе можно только в рамках нормандского формата.

"Мы договорились, что в нормандском формате в рамках переговоров между Францией, Германией, Россией и Украиной мы постараемся выполнить Минские договоренности для того, чтобы был все-таки установлен мир на востоке Украины. Я думаю, что в рамках этого формата мы можем достичь этого", – сказал Маас.

Ле Дриан заявил, что общение с Зеленским было "чрезвычайно полезным и содержательным". 

"Это позволяет нам с оптимизмом смотреть на дальнейшее развитие событий", – добавил он.

Зеленский сообщил, что представители Германии и Франции поддерживают приоритеты его команды.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. Пока Минские соглашения не выполнены.

В нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России – ведутся переговоры по урегулированию конфликта.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.