$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Главы МИД пяти стран призвали ООН срочно создать трибунал по МН17

Главы МИД пяти стран призвали ООН срочно создать трибунал по МН17 Главы МИД Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины: Виновные в крушении МН17 должны быть наказаны
Фото: EPA/UPG
Создание международного трибунала станет гарантией прозрачности и беспристрастности расследования трагедии рейса МН17, говорится в открытом письме глав МИД Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Главы МИД Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины подписали открытое письмо с призывом к Совету Безопасности ООН срочно создать трибунал по крушению малайзийского Boeing 777, сбитого на Донбассе. Текст письма опубликовала международная деловая газета Financial Times.

Авторы письма отмечают, что создание международного уголовного трибунала станет гарантией прозрачности и беспристрастности расследования трагедии.

Также это позволит обеспечить широкую международную поддержку и максимально использовать потенциал международного сотрудничества, говорится в письме.

Главы МИД подчеркивают, что недопустимо оставлять безнаказанным такие жестокие преступления, поскольку это может привести к неприемлемым рискам в будущем.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

Россия выступила против создания трибунала. Эту идею в МИД РФ назвали "несвоевременной и контрпродуктивной".

16 июля президент РФ Владимир Путин лично заявил о контрпродуктивности трибунала по МН17 премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.