$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Головатый и Лемак приняли присягу судей Конституционного Суда Украины

Головатый и Лемак приняли присягу судей Конституционного Суда Украины С сегодняшнего дня в КСУ будет работать уже 16 из 18 судей
Фото: president.gov.ua

Сергей Головатый и Василий Лемак, которые стали судьями Конституционного Суда Украины, являются не просто известными юристами, а признанными в Украине и за рубежом конституционалистами, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Сергей Головатый и Василий Лемак приняли присягу судей Конституционного Суда Украины (КСУ). Церемония прошла в здании КСУ, она транслировалась на странице президента Украины Петра Порошенко в Facebook.

Президент отметил, что они были отобраны с помощью открытого и прозрачного конкурса.

"И они не просто известные юристы, они – признанные в Украине и за рубежом конституционалисты", – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что с сегодняшнего дня в КСУ будет работать уже 16 из 18 судей.

Порошенко призвал Верховную Раду назначить еще двух судей по своей квоте, чтобы Конституционный Суд мог работать в полном составе.

Головатый – бывший министр юстиции в 1995–1997 годах и 2005–2006 годах, депутат Верховной Рады ІІ–VI созывов (в том числе от фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина" и Партии регионов), с марта 2017 года – член Венецианской комиссии.

Лемак – заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Ужгородского национального университета с 2004 года, доктор юридических наук.

Всего в состав КСУ входит 18 судей. Их назначают по квотам – по шесть кандидатур от президента Украины, Верховной Рады и съезда судей.