$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гопко заявила, что присутствие Путина на свадьбе главы австрийского МИД дискредитирует Австрию

Гопко заявила, что присутствие Путина на свадьбе главы австрийского МИД дискредитирует Австрию Гопко: Путин должен сидеть на скамье подсудимых
Фото: Альбина Паренюк / Facebook

Внефракционный народный депутат, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко считает, что присутствие российского президента Владимира Путина на свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль – удар по европейским ценностям.

Участие президента РФ Владимира Путина в свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль дискредитирует Австрию как нейтральную страну. Об этом на своей странице в Facebook написала внефракционный народный депутат, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

"18 августа среди гостей на свадьбе главы австрийской дипломатии будет и Путин – тот, чье место на скамье подсудимых... Присутствие Путина на свадебной церемонии – еще один сигнал-удар по европейским ценностям: когда под риском смерти из-за голодовки находятся политзаключенные Кремля [Олег] Сенцов, [Владимир] Балух; ежедневно происходят пытки украинцев на оккупированных территориях, и международные эксперты не имеют доступа к ним; когда на востоке Украины каждый день продолжаются обстрелы, потому что Путин не выполняет договоренностей, и нет перемирия", – подчеркнула Гопко.

По ее мнению, российский президент должен сидеть на скамье подсудимых из-за таких преступлений, как крушение MH17 на Донбассе, война в Сирии и отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. 

15 августа стало известно, что Путин станет гостем на свадьбе Кнайсль. Он заедет на мероприятие по дороге в Берлин.