$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госдеп США: Россия должна полностью выполнить Минские соглашения и вывести свои войска из Украины

Госдеп США: Россия должна полностью выполнить Минские соглашения и вывести свои войска из Украины Госдеп призвал РФ выполнить Минские соглашения
Фото: EPA

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заметила российские системы радиоэлектронной борьбы на Донбассе, что свидетельствует о причастности военных РФ к конфликту на востоке Украины, заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Россия должна вывести войска из Украины. Об этом в Twitter 15 августа заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали четыре новые российские системы радиоэлектронной борьбы на востоке Украины – еще одно доказательство, что российские военные стоят за конфликтом на Донбассе. Россия должна полностью выполнить Минские соглашения и вывести свои войска из Украины", – говорится в заявлении.

12 августа украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщала, что беспилотник СММ ОБСЕ обнаружил на Донбассе четыре современных комплекса радиоэлектронной борьбы российского производства: СБ-341В "Леер-3", 1Л269 "Красуха-2", РБ-109А "Былина" и специальный комплекс для постановки помех беспилотным летательным аппаратам "Репеллент 1".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.