$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Луганской области боевик целился из автомата в патруль миссии ОБСЕ

В Луганской области боевик целился из автомата в патруль миссии ОБСЕ В СММ ОБСЕ заявили, что боевик целился в них с оружием
Фото: EPA

Вооруженный мужчина наблюдал за авто миссии ОБСЕ во время ее пребывания в Смелом Луганской области, а во время отъезда машин опустился на колено и направил оружие в их сторону, сообщили в миссии.

В Смелом на не подконтрольной правительству территории Луганской области 13 августа вооруженный боевик целился в патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом говорится в оперативном отчете миссии, опубликованном на сайте организации.

Отмечается, что два бронированных авто СММ ОБСЕ прибыли на окраину Смелого около 10.50 13 августа. Там наблюдатели увидели два грузовика КамАЗ с крытыми кузовами и 15 мужчин, у семи из которых были автоматы Калашникова. Двое наблюдателей хотели встретиться с членом вооруженных формирований.

"Один из грузовиков уехал оттуда. Когда наблюдатели на пути к воротам проходили мимо второго грузовика, один из мужчин в возрасте от 40 до 49 лет занял позицию возле грузовика, ориентировочно за 4 метра от автомобилей СММ, и снял с предохранителя оружие (типа АК), которое он держал на уровне талии. Затем мужчина наблюдал за автомобилями СММ. В 11.03, оставляя этот район, члены патруля миссии видели, как мужчина опустился на колено и направил оружие на автомобили СММ. На тот момент автомобили были на расстоянии примерно 5 метров от мужчины", – говорится в отчете.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.