$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горбачев: Объединение Германии во многом зависело от советского руководства

Горбачев: Объединение Германии во многом зависело от советского руководства Горбачев прокомментировал падение Берлинской стены
Фото: Wikimedia.org
Немцы сами не смогли бы объединиться, если бы их не поддержали, считает бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый президент СССР Михаил Горбачев.

Советское руководство приложило руку к объединению Германии. Об этом "Русской службе новостей" заявил бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, первый президент СССР Михаил Горбачев.

"Символический раскол рухнул, и с ним рухнула холодная война. Немцы сами бы не смогли это сделать, если бы их не поддержали. И советское руководство к этому приложило руку основательно, от советского руководства многое зависело. А наша позиция в руководстве зависела от того, что произошли перемены в Советском Союзе. Это великие перемены. Величайшие", – рассказал Горбачев, комментируя падение Берлинской стены.

Политик поздравил немцев с Днем национального единства.

"Мы можем поздравить всех людей, руку приложили все. Надо было покончить с холодной войной, которая принесла столько бед и горя. В этой обстановке немцы понимали, что вокруг них меняется. И они вышли, требуя, обращаясь ко всему миру, по поводу возможности объединения. Немцы многое сделали, чтобы все откликнулись на их чаяния", – заявил Горбачев.

3 октября Германия празднует годовщину объединения страны – День Германского единства. В ноябре исполнится 25 лет со дня падения Берлинской стены.