$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Горбатюк заявил, что не давал согласия на передачу дела Ставицкого другому департаменту

Горбатюк заявил, что не давал согласия на передачу дела Ставицкого другому департаменту Прокурор не смог вспомнить конкретную дату передачи дела
Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

Управление Генеральной прокуратуры по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, забрало дело экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого в ноябре 2016 года, отметил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Заместители генерального прокурора Украины Евгений Енин и Анжела Стрижевская не были процессуальными прокурорами по делу экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого до ноября 2016 года. Об этом 12 июня в эфире телеканала "Громадське" заявил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Прокурор не смог вспомнить конкретную дату, когда дело передали управлению по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, но заверил, что его департамент "не давал на это согласие".

Комментируя публикацию "Слідства.Інфо" о тайной встрече Енина и Стрижевской со Ставицким 13 ноября 2016 года в Израиле, Горбатюк пояснил, что вести дело имел право лишь процессуальный руководитель по уголовному производству.

Ставицкий после публикации журналистского расследования заявил, что много раз встречался с представителями ГПУ.

В Генпрокуратуре пояснили, что поездки сотрудников в Израиль официально оформлялись как командировки. Правоохранители якобы пытались склонить Ставицкого к сотрудничеству со следствием, но тот отказался.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого было обнаружено 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

24 марта 2014 года Генеральная прокуратура объявила Ставицкого в розыск. Позднее его объявил в розыск и Интерпол.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле и владеет израильским паспортом. Также он сменил имя на Натан Розенберг.