$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гордон: Как Запад недооценил Россию! Если бы в 2008 году в Грузии россиянам дали по мозгам, конфликта в Украине не было бы

Гордон: Как Запад недооценил Россию! Если бы в 2008 году в Грузии россиянам дали по мозгам, конфликта в Украине не было бы Гордон: Путин просто увидел, что мир не может действовать решительно
Фото: Gordonua.com

Запад очень мягко отреагировал на вторжение России в Грузию в 2008 году, президент РФ Владимир Путин увидел, что мир слабый, поэтому решился на агрессию в отношении Украины, считает основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Если бы в 2008 году во время войны с Грузией Россия получила адекватный ответ от западных стран, конфликта в Украине не было бы. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"В эти дни изучаешь поведение западных лидеров, читаешь интервью Кондлизы Райс, которая тогда была госсекретарем США, и понимаешь, как они ошиблись, как недооценили Россию. Если бы тогда в Грузии россиянам дали по мозгам, если бы решительно остановили и не дали бы аннексировать Южную Осетию и Абхазию, конфликта в Украине не было. А тогда [премьер-министр РФ Владимир] Путин просто увидел, что мир слабый, миру нечем крыть, мир не может действовать решительно", – сказал Гордон.

В то же время нельзя недооценивать роль США в разрешении конфликта, продолжил он. 

"Надо отдать должное американцам: [тогдашний президент США Джордж] Буш направил ракетоносец в Черное море якобы с гуманитарным грузом – с водой для Грузии, а американские [грузовые самолеты] "Геркулесы" взлетели с базы в Иордании и приземлились в Тбилиси. Это был красноречивый жест. На этом войну прекратили, но территорию Грузия потеряла", – отметил журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Гордон обратил внимание, как российские СМИ освещают тот конфликт спустя 10 лет после его начала. 

"Жутко читать российские СМИ и смотреть российские каналы, где говорят: "Грузия вероломно напала на Россию, и мы в качестве ответных мер принудили эту страну к миру..." В каком страшном сне это надо увидеть, чтобы маленькая Грузия напала на огромного слона, который в посудной лавке особенно агрессивно себя ведет?" – задал риторический вопрос журналист. 

Он посоветовал всем, кому интересно разобраться в произошедшем, почитать его интервью с тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили

"Я всех желающих отсылаю к моему интервью с Саакашвили, где он очень подробно расписывал, как все происходило. Как он просил Путина миром разойтись, как с [Дмитрием] Медведевым, который тогда был президентом России, [в июле 2008 года] они были на дискотеке на праздновании Дня города в Астане. [Президент Кахазстана Нурсултан] Назарбаев принимал, было все замечательно. "А у меня,  вспоминал Саакашвили,  кошки на душе скребут (обострение ситуации на границе между поддерживаемой Россией Южной Осетией и Грузией началось в июле, каждая из сторон обвиняла другую в начале военных действий. "ГОРДОН"). Я должен был поговорить с Медведевым, а он увиливал". В конце концов Саакашвили Медведева словил и тот сказал: "Очень скоро будет намного хуже", – пересказал Гордон свою беседу с бывшим президентом Грузии.

Журналист отметил, что Россия использует похожие сценарии дестабилизации в разных странах.

"Вот так Россия создает эти гнойники. В Приднестровье, в Нагорном Карабахе, в Грузии и Украине", – резюмировал основатель интернет-издания "ГОРДОН". 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Кроме России это сделали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. Согласно грузинскому законодательству, Абхазия и Южная Осетия – оккупированные РФ территории

В ходе конфликта, как пишет "Грузия Online", погибло 408 граждан Грузии (170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД и 224 гражданских лица), 2232 человека получили ранения.

Следком РФ признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих, еще 270 военных получили ранения. Во время войны, по данным российской стороны, были убиты 162 жителя Южной Осетии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения. В ответ на агрессию РФ ряд западных стран отказались от совместных с Россией военно-морских учений Frukus 2008, но масштабные санкции против Москвы введены не были.