$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гордон о правительстве Яценюка: Два года прошло, столько людей погибло, а они, собаки, не удосужились провести реформы

Гордон о правительстве Яценюка: Два года прошло, столько людей погибло, а они, собаки, не удосужились провести реформы Гордон о правительстве Яценюка: Они тоже оказались барыгами и хапугами, ничем не лучше Януковича и его банды
Фото: gordonua.com

Украинский премьер Арсений Яценюк и члены его правительства оказались такими же "барыгами и хапугами", как и бывший президент Виктор Янукович, поэтому они должны уйти в отставку, заявил журналист и депутат Киевсовета Дмитрий Гордон.

Украинский журналист, депутат Киевского городского совета Дмитрий Гордон считает, что нынешнее правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком не смогло провести в Украине реформы, поэтому  должно уйти в отставку. Такое мнение он высказал в эфире программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским на телеканале NewsOne.

Гордон напомнил, что Яценюк на Майдане "так красиво говорил", что в какой-то момент ему поверили. "Я помню, как Яценюк на сцене Майдана сказал: "Куля в лоб – то куля в лоб". Когда я это смотрел, думал: "Боже, какой героический человек, завтра он пойдет во главе колонны". Я действительно так считал. У меня в голове не укладывалось, что после таких слов человек может не возглавить колонну, как обещал. А он этого не сделал. Яценюк фальшивый, вот в чем проблема. Сначала речь на дне рождения Азарова, потом эти сопли-слюни по телефону: "Юля, Юля", затем "куля в лоб", – сказал Гордон.

Журналист считает, что Яценюк "потерял связь с реальностью" и просто не понимает, "что происходит в голове у среднестатистического украинца". "А происходит одно: он изрыгает проклятия в адрес тех, кто его в очередной раз обманул. Но если от Януковича обмана ждали, мол, что с него возьмешь? Барыга, бандит. То тут этого не ожидали, надеялись на реформы, а их не получили. Поэтому отношение к нынешнему правительству еще хуже, чем к Януковичу", – отметил Гордон.

Он сказал, что правительство Яценюка "пришло к власти на крови", но не сумело оправдать надежды украинцев.

"Правительство Яценюка – это чиновники, которые попали в свои кресла благодаря тому, что героический украинский народ вышел на майданы, смел старую банду и дал им шанс быстро реформировать страну и общество. Но эти мерзавцы заняли свои кабинеты и начали быстро набивать карманы. То есть вместо того, чтобы делать реформы, они занимались своими узконаправленными вопросами", – сказал журналист.

Гордон отметил, что он и сотни тысяч людей были на Майдане в Киеве и других городах по двум причинам: во-первых, потому что хотели присоединиться к Европе, "и как можно быстрее"; во-вторых, потому что надоела "власть барыг и хапуг".

"Мы понимали, что сейчас вот этих барыг и хапуг мы скинем, и придут нормальные, честные люди, которые захотят своей стране сделать хорошо. Ведь если будет хорошо многим, будет хорошо и им. Но они тоже оказались барыгами и хапугами, ничем не лучше Януковича и его банды. Два года прошло, погибло столько людей, а они, собаки, не удосужились провести реформы. Два года, и нет реформ. А зачем мы тогда выходили на Майдан?" – заявил журналист.

По его словам, западные страны, которые выделяют Украине деньги, уже поняли, что они оседают в карманах чиновников. Именно поэтому, подчеркнул журналист, их риторика изменилась. "Реформ нет, их кормят обещаниями уже два года. И они сказали: "Ребята, нам надоело. Сначала принимайте законы, а затем деньги", – сказал Гордон.

Он считает, что в вопросе отставки Яценюка "свое слово скажет Запад", и напомнил, что ожидал его увольнения еще в конце прошлого года. "Я предсказывал, что Яценюк уйдет еще до Нового года, мне казалось, что есть хоть какая-то совесть. Пора. Хватит. Но нет, там совести нет", – заявил он.

Тем не менее, отметил Гордон, после отчета правительства в парламенте 16 февраля Яценюка, скорее всего, еще не отправят в отставку. За нее не проголосуют две группы депутатов: представители крупного бизнеса, которым пообещают преференции, и депутаты, которых подкупят деньгами: "Люди слабы, их будут покупать, и они подумают: "Да черт с ним, с Яценюком, а это реальные деньги, мне их негде заработать, пусть сидит еще год".

Видео: NewsOne / YouTube

Яценюк впервые был назначен премьер-министром Украины в феврале 2014 года, затем в ноябре Верховная Рада вновь утвердила его на эту должность. С конца 2015 года идут разговоры о возможной отставке Кабинета Министров. По словам лидера фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Юрия Луценко, ее требуют три фракции – "Самопоміч", "Батьківщина" и Радикальная партия.

Сам Яценюк утверждает, что его правительство провело реформ больше, чем все предшественники за 20 лет, и хочет, чтобы действующий Кабинет Министров принял "пошаговый план действий, по крайней мере, на следующие 12 месяцев".