$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гордон: То, что мы собачимся из-за исторических персонажей с Польшей, выгодно только РФ. Те, кто эту тему поднимают, – агенты России

Гордон: То, что мы собачимся из-за исторических персонажей с Польшей, выгодно только РФ. Те, кто эту тему поднимают, – агенты России Гордон: Я задаю вопрос Вятровичу: он это делает потому, что ему так кажется, или потому, что его дергают за ниточки из России?
Фото: Gordonua.com

Польша защищает интересы Украины в Европе и ссориться с ней на исторические темы неразумно, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Спор Украины и Польши на исторические темы выгоден только Российской Федерации, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"То, что из-за исторических персонажей мы начинаем собачиться, выгодно только одной стороне – Российской Федерации. И те, кто поднимают эту тему и в Украине, и в Польше, – осознанные или неосознанные агенты России", – сказал Гордон в эфире телеканала "112 Украина"

По его мнению, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович не способствует решению конфликтных ситуаций между странами. 

"Я задаю вопрос Вятровичу: он это делает потому, что ему так кажется, или потому, что его дергают за ниточки из России? Я обращаюсь к этому господину: "Хватит будоражить общество! Дайте людям заниматься экономикой и собой. Хватит доставать скелеты из шкафов и торговать ими", – сказал журналист.

Польшу можно назвать адвокатом Украины в Европе, поэтому ссориться с ней неразумно, подчеркнул он.

"В Европе есть два защитника, адвоката Украины – Польша и Литва. Зачем нас ссорить с поляками из-за дел давно минувших дней? Мы не можем понять, что за история была на Майдане, а прошло только три года. Мы не понимаем даже, кто тогда людей расстреливал, а заглядываем в 40-е, 50-е годы, где черт ногу сломит", – считает Гордон.

По его мнению, в интересах Украины, которая противостоит агрессии России, избегать раздражающих тем с дружественными соседними странами.

"Я очень трепетно отношусь к национальной памяти. Я понимаю, что в истории Украины было очень много людей, которые боролись против большевизма, которые боролись за независимость Украины. Это святые люди. Но я не понимаю, почему надо чтить тех, кто убивал евреев, русских и поляков. Я этого не понимаю. Я не понимаю, почему в Киеве нужны проспекты Шухевича и Бандеры. И голосовал против этого – единственный в Киевсовете! Я не понимаю, зачем это. Чтобы русские, евреи колотились с украинцами на теме, кем были [лидер ОУН Степан] Бандера и [главнокомандующий Украинской повстанческой армией Роман] Шухевич? Ну не надо этого сейчас делать! У нас есть один враг – путинская Россия, которая напала на нашу страну. Зачем подбрасывать дрова в костер? С поляками, которые отстаивают Украину, зачем нас ссорить?" – заявил журналист.  

Видео: 112 Украина / YouTube

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. "Люди, которые демонстративно надевают мундиры СС "Галичина", в Польшу не приедут", – сказал он.

В ответ Вятрович заявил, что польские политики через демонизацию украинцев пытаются получить политические дивиденды в своей стране. "Возможно, Ващиковский насмотрелся телевидения РФ и представляет, что по Киеву ходят люди в форме СС", – отметил Вятрович. 

В МИД Украины считают, что, "несмотря на различие в оценках сложного исторического прошлого", в стране нет антипольских настроений.

Материалы по теме