$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госбюро расследований Украины проверяет причастность полицейских к избиению авиаконструктора завода "Антонов" Ковальского

Госбюро расследований Украины проверяет причастность полицейских к избиению авиаконструктора завода "Антонов" Ковальского Ковальского избили 26 декабря
Скриншот: tsn.ua

81-летний авиаконструктор Виктор Ковальский заявил, что его избили полицейские. Государственное бюро расследований Украины начало расследование в связи с предполагаемым превышением полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины проверяет причастность сотрудников полиции к избиению авиаконструктора завода "Антонов" Виктора Ковальского, сообщает 3 января пресс-служба ведомства.

"Происшествие имело место 26 декабря 2018 года в Киеве возле станции метро "Шулявская". По обнародованной в СМИ информации, сотрудники патрульной полиции с применением силы пытались задержать 81-летнего авиаконструктора", – отметили в ГБР.

Следователи территориального управления ГБР в Киеве внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Об избиении Ковальского сообщила ТСН 2 января. "Пострадавший говорит: били пятеро, в том числе двое полицейских, потому что заподозрили, что он – валютный мошенник, который якобы обманул одного из нападавших. 81-летний мужчина еще долго будет лечить побои", – пишет ТСН. По словам свидетелей, на Ковальского как на мошенника указал мужчина по имени Сергей. "Этот мужчина в красной куртке якобы где-то менял какие-то доллары. Якобы его кинули на $10 тыс. Показали на меня. Но это уже потом выяснилось. Я об этом не знал", – заявил Ковальский.

Авиаконструктор получил сотрясение мозга, ему повредили зуб и спину. Он написал в полицию заявление, по факту инцидента правоохранители открыли уголовное производство.

Ковальский является одним из создателей самолета Ан-225 "Мрія".