$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Госбюро расследований усматривает административное нарушение в демонстрации Ляшко бюллетеня

Госбюро расследований усматривает административное нарушение в демонстрации Ляшко бюллетеня Ляшко продемонстрировал свой бюллетень в присутствии телекамер и избирателей
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало отметил, что факт демонстрации лидером Радикальной партии Олегом Ляшко заполненного бюллетеня для голосования на выборах президента Украины зарегистрировали в едином журнале учета заявлений и сообщений о правонарушениях. По словам Тракало, материалы передадут в Государственное бюро расследований.

Государственное бюро расследований Украины усматривает административное нарушение в демонстрации лидером Радикальной партии Олегом Ляшко своего бюллетеня с результатами голосования на выборах президента Украины, сообщил "Українським новинам" представитель ГБР.

"Там административная ответственность должна быть за нарушение закона о выборах", – заявили в ГБР.

Собеседник отметил, что ГБР не открывало ни административное, ни уголовное производство по данному факту, поскольку административное нарушение относится к подследственности полиции. 

При этом спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало  заявил "Українським новинам", что Нацполиция намерена передать в ГБР результаты проверки факта демонстрации Ляшко своего заполненного бюллетеня.

Он отметил, что этот факт зарегистрировали в едином журнале учета заявлений и сообщений о правонарушениях. 

Тракало подчеркнул, что материалы будут направлены в ГБР, поскольку Ляшко является депутатом Верховной Рады и не подследственен Нацполиции.

31 марта Ляшко продемонстрировал в присутствии телекамер и избирателей бюллетень с результатами своего волеизъявления. В Комитете избирателей Украины напомнили, что умышленное нарушение тайны голосования наказывается штрафом до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (более 5 тыс. грн), исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.