$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп США приветствовал украинский закон о нацбезопасности

Госдеп США приветствовал украинский закон о нацбезопасности Госдеп: Полная имплементация закона углубит западную интеграцию Украины
Фото: EPA

Закон о национальной безопасности, который Верховная Рада одобрила в июне, соответствует западным принципам и повысит совместимость вооруженных сил Украины и НАТО, отметила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт.

США приветствовали принятие в Украине закона о национальной безопасности. Об этом говорится в заявлении от 6 июля спикера Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"Этот закон соответствует западным принципам и обеспечивает основу для повышения совместимости вооруженных сил Украины и НАТО. Полная имплементация закона, включая создание комитета Верховной Рады по разведке и принятие нового закона о Службе безопасности Украины, еще больше углубит западную интеграцию Украины", – говорится в коммюнике.

В Госдепе заверили, что США "готовы продолжать поддерживать реформы в области обороны и безопасности Украины, чтобы укрепить способность страны защищать свою территориальную целостность".

Закон о нацбезопасности Украины был принят Радой 21 июня. Президент Петр Порошенко подписал его 5 июля.

Документ определяет полномочия государственных органов в сферах нацбезопасности и обороны. В акте указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.