$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдума отказалась лишать президента РФ права вводить и отменять санкции в отношении "недружественных стран"

Госдума отказалась лишать президента РФ права вводить и отменять санкции в отношении "недружественных стран" Госдума РФ без обсуждения отклонила инициативу о запрете президенту самостоятельно вводить санкции
Фото: duma.gov.ru

Запрещать президенту РФ Владимиру Путину и правительству РФ самостоятельно вводить экономические санкции в Госдуме РФ не согласились из-за возможного нарушения прав и свобод россиян и угрозы для безопасности страны.

Государственная дума РФ отклонила законопроект о внесении изменений в закон "О специальных экономических мерах", которым предполагалось ограничить возможность президента РФ и правительства РФ самостоятельно вводить экономические ограничения против "недружественных России стран". Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте Госдумы.

Законопроект был внесен в Госдуму в феврале 2015 года, а окончательное решение по нему было принято только сегодня.

В процессе работы над документом его посчитали "невозможным поддержать" законодательные органы Вологодской и Ульяновской областей, а также Кабардино-Балкарской Республики.

Отзывая законопроект, депутаты из Кабардино-Балкарии отметили, что инициатива его авторов противоречит конституции РФ, а "вопросы введения, равно как и снятия специальных внешнеэкономических ограничений, в том числе эмбарго, имеют, как правило, срочный характер и требуют большой оперативности".

Российское издание РБК сообщает, что нижняя палата парламента РФ отклонила инициативу без обсуждения, а на пленарном заседании палаты представитель профильного комитета по экономполитике Рифат Шайхутдинов заявил, что предложение "в конечном итоге может повлечь нарушение интересов и безопасности России, а также прав и свобод ее граждан".

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Российские контрсанкции, запрещающие импорт в РФ продуктов питания, были введены в августе 2014 года в ответ на санкции со стороны Евросоюза, США и ряда других стран.