$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдума РФ приняла закон о переносе в 2018 году президентских выборов на 18 марта

Госдума РФ приняла закон о переносе в 2018 году президентских выборов на 18 марта В России выборы президента пройдут в день аннексии Крыма 
Фото: ЕРА

Кроме переноса выборов президента России в 2018 году на 18 марта, поправки к закону о выборах президента предполагают отказ от открепительных удостоверений на региональных и президентских выборах.

Государственная дума Российской Федерации 24 мая приняла в третьем чтении поправки в закон о выборах президента России, согласно которому дата выборов в 2018 году переносится с 11 марта на 18 – годовщину аннексии Крыма. Трансляцию заседания вели на сайте нижней палаты парламента.

"За" документ проголосовал 381 депутат, "против" – 36 парламентариев, один депутат воздержался.

Согласно принятому закону, если воскресенье, на которое назначены выборы, "приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день", то голосование переносится на неделю вперед. Поскольку в 2018 году с 5 по 11 марта будет нерабочий праздничный день (8 марта), то выборы смещаются с 11 на 18 марта.

Кроме переноса выборов президента России в 2018 году на 18 марта поправки предполагают отказ от открепительных удостоверений на региональных и президентских выборах. Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Виктор Пинский подчеркнул, что отмена открепительных удостоверений даст возможность проголосовать миллионам граждан.

По его словам, теперь тот, кто не живет по месту постоянной регистрации, может в период от 45 до пяти дней до выборов прийти на любой участок и приписаться к нему. Если же избиратель уедет с места жительства в последние пять дней перед выборами, он сможет оформить заявление о прикреплении к другому участку на специальном бланке с защитной маркой.

"Принятие этого закона является революцией в избирательном праве", – подчеркнул Пинский.

Законопроект №114572-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах президента Российской Федерации" опубликован на сайте Государственной думы Российской Федерации.

В марте 2017 года российские СМИ впервые сообщили, что в Кремле решили перенести выборы президента России в 2018 году на 18 марта – день аннексии Крыма. Это позволит активнее использовать тему полуострова в избирательной кампании Владимира Путина, отмечал телеканал "Дождь". В апреле предложение одобрило правительство РФ.

Россия оккупировала украинский Крым в феврале–марте 2014 года. 16 марта прошел незаконный референдум, 17 марта президент РФ Владимир Путин своим указом признал "волеизъявление" крымчан и независимость полуострова. 18 марта глава российского государства и представители крымской "власти" подписали договор о вхождении Крыма в состав России.