$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ будет добиваться заочного осуждения Ставицкого после прекращения розыска по линии Интерпола

ГПУ будет добиваться заочного осуждения Ставицкого после прекращения розыска по линии Интерпола Ставицкий в прямом эфире показывал свой израильский паспорт
Скриншот: 112.ua

3 мая Интерпол снял с международного розыска бывшего министра энергетики и угольной промышленности времен Виктора Януковича Эдуарда Ставицкого. Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин рассказал, что у Ставицкого была возможность пойти на соглашение со следствием.

Генеральная прокуратура Украины будет просить суд о заочном осуждении бывшего министра энергетики и угольной промышленности времен Виктора Януковича Эдуарда Ставицкого. Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Он отметил, что Украина обращалась к Израилю о выдаче Ставицкого и "есть официальное подтверждение получения запроса".

По его словам, у Ставицкого была возможность пойти на соглашение со следствием, но он такую возможность отверг.

Теперь экс-министра попытаются экстрадировать после приговора украинского суда, заявил Енин.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого были обнаружены 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле и владеет израильским паспортом. 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал свой новый паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении.

3 мая Интерпол снял с Ставицкого с международного розыска.