$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ объявила в розыск экс-главу Апелляционного суда Киева Чернушенко

ГПУ объявила в розыск экс-главу Апелляционного суда Киева Чернушенко Антон Чернушенко перестал появляться на работе 1 июля
Скриншот: ТСН / YouTube
И.о. генпрокурора Украины Владимир Гузырь заявил, что бывший председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, которого подозревают во вмешательстве в автоматизированную систему документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных решений, находится в розыске, но не уточнил, в каком – во всеукраинском или международном.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объявила в розыск бывшего председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. Об этом в среду, 7 июля, "Украинским новостям" сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Владимир Гузырь.

"Подтверждаю, что он в розыске", – сказал Гузарь

Он не уточнил, в какой именно розыск – всеукраинский или международный – объявлен Чернушенко.

В базе Министерства внутренних дел Украины информации о розыске бывшего главы Апелляционного суда Киева пока еще нет.

ТСН.ua со ссылкой на свои источники сообщает, что найти Чернушенко ГПУ поручила Службе безопасности Украины.

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

Чернушенко перестал появляться на работе 1 июля – на следующий день после того, как парламент лишил его неприкосновенности.

ГПУ расследует незаконное вмешательство должностными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда. В СБУ заявили, что у правоохранителей есть основания подозревать бывшего главу суда Чернушенко в причастности к серьезным преступлениям. В частности, во время обыска в суде 19 июня у Чернушенко нашли постановления в делах, вынесенные до начала заседаний.

24 июня ГПУ сообщила Чернушенко о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы и постановлении заведомо неправосудных судебных решений.  Сам Чернушенко заявил о своей непричастности к фактам, инкриминируемым ему правоохранителями, и сообщил, из  Администрации Президента ему поступали указания о решениях суда.