$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ опровергла слова Рябошапки о погашенной судимости Иванисова

ГПУ опровергла слова Рябошапки о погашенной судимости Иванисова В ГПУ заявили, что проверка по Иванисову продолжается
Фото: Роман Іванісов / Facebook

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что нардеп от "Слуги народа" Роман Иванисов был осужден за изнасилование несовершеннолетней, но его судимость погашена. В Генпрокуратуре сообщили, что эта информация пока не подтверждена.

В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что слова генпрокурора Руслана Рябошапки о погашенной судимости нардепа от "Слуги народа" Романа Иванисова не соответствуют действительности. Данное заявление опубликовано 20 ноября на сайте ГПУ.

"Информация о подтверждении погашенной судимости одного из народных депутатов Украины, озвученная сегодня во время брифинга в Генеральной прокуратуре, не является подтвержденной", – сказано в сообщении.

По факту проводится проверка, ее результаты будут официально сообщены позже, добавили в пресс-службе.

Сегодня на брифинге Рябошапка заявил, что Иванисов был осужден за изнасилование несовершеннолетней, но его судимость погашена.

По информации УНН, Иванисов был задержан 14 сентября 1995 года Куйбышевским райотделом милиции Запорожской области по ч. 3 ст. 117 Уголовного кодекса Украины (изнасилование несовершеннолетней) и ч. 2 ст. 118 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом). 22 сентября его отправили в СИЗО, но через три дня отпустили по решению суда. Однако 25 октября 1995 года милиция повторно задержала Иванисова, а 21 марта 1996 года он был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, из которых в исправительной колонии отбыл только два с половиной года. 

Сам нардеп обнародовал справку об отсутствии судимости, в которой написано: "Неснятой или непогашенной судимости не имеет".

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов пояснял, что закон разрешает в законном порядке снять или погасить судимость.

Иванисов победил на выборах в Верховную Раду в 2019 году в округе №153 в Ровенской области, является членом комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики. Нардепу 41 год.