$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ГПУ подозревает Азарова и его сына в получении 140 млн грн за назначение Андрея Клюева первым вице-премьером

ГПУ подозревает Азарова и его сына в получении 140 млн грн за назначение Андрея Клюева первым вице-премьером

После смены власти в 2014 году Азаров уехал из Украины


Фото: EPA

По информации Генеральной прокуратуры Украины, экс-премьер-министр Украины Николай Азаров и его сын Алексей Азаров получили взятку за назначение Андрея Клюева первым вице-премьер-министром в 2010 году.

Генеральная прокуратура Украины подозревает экс-премьер-министра Украины и его сына в получении взятки в размере 140 млн грн, сообщила пресс-служба ГПУ 4 октября.

Их имена в сообщении не указаны, но отмечается, что деньги были получены в 2010 году. Кабинет Министров Украины тогда возглавлял Николай Азаров. Его сын Алексей Азаров был нардепом в Раде VII созыва (2012–2014 годы)

О подозрении им объявили 2 октября. Николаю Азарову и его сыну инкриминируют получение взятки в особо крупном размере за содействие в назначении другого лица первым вице-премьером (ч. 3 ст. 368 и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса в редакции, действовавшей на момент совершения уголовных преступлений).

Имя человека, ставшего вице-премьером, также не указано, но с марта 2010-го по февраль 2012 года эту должность занимал Андрей Клюев.

Досудебное расследование продолжается.

2 сентября Печерский райсуд Киева по этому дела арестовал счета девяти компаний Алексея Азарова в банках Швейцарии и Люксембурга. По данным следствия, за день до голосования за назначение Андрея Клюева первым вице-премьером структуры братьев Клюевых продали компании, связанной с Алексеем Азаровым, корпоративные права на ООО "Предиум Форест". Сумма сделки составила около $5 тыс. Через 2,5 месяца Клюевы выкупили эту компанию за $17,78 млн.

Деньги от сделки под видом инвестиционной прибыли получил кипрский офшор Азарова-младшего, затем они были перераспределены в его европейских бизнес-структурах. Частично вознаграждение от Клюева было потрачено на покупку недвижимости в Италии, заявили в ГПУ.

Азаров и его сын выехали из Украины после смены власти в 2014 году. Они находятся в розыске, внесены в санкционные списки США и ЕС.