$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ГПУ проверяет возможную причастность Данилюка и руководства Минфина к преступлениям Януковича

ГПУ проверяет возможную причастность Данилюка и руководства Минфина к преступлениям Януковича Генпрокуратура проверяет причастность Данилюка к преступлениям Януковича
Фото: kmu.gov.ua

Генпрокуратура Украины проверяет причастность министра финансов Александра Данилюка, заместителя министра Юрия Буцы и госсекретаря Минфина Евгения Капинуса к преступлениям бывшего президента Виктора Януковича.

В рамках расследования преступлений экс-президента Украины Виктора Януковича Генпрокуратура заинтересовалась деятельностью Координационного центра по внедрению экономических реформ, который в 2010–2015 годах возглавлял нынешний министр финансов Александр Данилюк. Об этом свидетельствует определение Шевченковского районного суда Киева от 27 октября.

Как сообщается в судебных материалах, указом Януковича от 2 июля 2010 года был создан Координационный центр по внедрению экономических реформ как консультативно-совещательный орган при президенте.

В настоящее время у ГПУ возникла необходимость проверки версии возможной причастности должностных лиц указанного центра к преступлениям Януковича и его окружения "относительно незаконного завладения денежными средствами в различных отраслях экономики".

При этом интерес прокуратуры вызвали не все сотрудники центра, а те, кто впоследствии учредил благотворительные организации "Центр реформ" и "Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе".

Согласно данным Единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, среди учредителей "Центра реформ" значатся Данилюк, заместитель министра финансов Юрий Буца и госсекретарь Минфина Евгений Капинус. Также Данилюк является одним из учредителей "Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе".

27 октября суд предоставил следователям ГПУ разрешение на временный доступ к документам "ОТП Банка" по счетам обоих центров.