$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ проводит обыски на вертолетной площадке Януковича в Киеве – Сарган

ГПУ проводит обыски на вертолетной площадке Януковича в Киеве – Сарган Следователи проводят обыски на вертолетной площадке на Парковой аллее
Фото: politica-ua.com

Следственные действия проходят в рамках уголовного дела о незаконном присвоении Межигорья экс-президентом Украины Виктором Януковичем, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) проводят обыски на вертолетной площадке бывшего президента Украины Виктора Януковича на Парковой аллее в Киеве.

Об этом в комментарии агентству УНН сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

По ее словам, обыски проходят в рамках уголовного производства о присвоении Януковичем Межигорья.

"Там есть фирма "Амадеус Ко", которая была замешана в сделках по присвоению Межигорья. ГПУ ищет подтверждение фактов перевода денег на счета Януковича на Кипр через эту фирму", – пояснила Сарган.

ГПУ также требует от Киевсовета аннулировать разрешение на строительство вертолетной площадки и передать ее киевской общине, добавила пресс-секретарь генпрокурора.

Строительство вертолетной площадки на Парковой дороге началось в октябре 2010 года, официально она была открыта в 2012 году. Заказчиком строительства выступила фирма "Амадеус Ко". Строительство вертолетной площадки связывали с желанием тогдашнего президента Украины Виктора Януковича отказаться от поездок на автомобиле от резиденции "Межигорье" под Киевом до работы.

В 2015 году ГПУ уже обращалась к Верховному Суду с просьбой отменить разрешение на строительство площадки.