ГПУ: У Януковича есть статус подозреваемого


В Генеральной прокуратуре Украины считают пиар-акцией заявление адвоката беглого экс-президента Виктора Януковича о том, что сообщение о подозрении его подопечному вернули в прокуратуру.
В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что у экс-президента Украины Виктора Януковича сохраняется статус подозреваемого, несмотря на заявление его защитника Виталия Сердюка о том, что уведомление о подозрении он вернул в ГПУ.Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Заявление Сердюка в ведомстве считают пиар-акцией.
В ГПУ уточнили, что Янукович с 28 октября является подозреваемым в госизмене. Тогда письменное подозрение было вручено адвокату экс-президента.
Генпрокуратура вызвала Януковича на допрос 5 и 9 декабря в качестве подозреваемого, однако его адвокат сообщал, что будет давать показания в ГПУ вместо экс-президента.
Адвокат также заявлял, что Янукович просит Генпрокуратуру допросить его на территории России, потому что опасается за свою жизнь.
9 декабря в ГПУ получили официальное уведомление о статусе Януковича в России, в документе значилось, что он получил временное убежище.
Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.
В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ГПУ получила официальное уведомление о временном убежище Януковича в России
9 декабря, 12.50
Политика
Адвокат Януковича заявил, что вернул в ГПУ уведомление о подозрении его подзащитному
9 декабря, 11.14
Политика
8 декабря, 22.46
Политика
8 декабря, 16.54
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар