$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура Украины открыла пятое дело против Януковича

Генпрокуратура Украины открыла пятое дело против Януковича В прокуратуре уверены, что действия Виктора Януковича направлены на захват государственной власти
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-президента Украины обвиняют в призывах к захвату государственной власти и посягательствах на внутреннюю безопасность Украины. 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины отреагировала на очередное обращение Виктора Януковича к народу, опубликованное 28 марта российским информагентством ИТАР-ТАСС. Против экс-президента возбуждено дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины – действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

На сайте ГПУ сообщается: "Следственным подразделением Генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, совершенным гражданином, экс-президентом Украины Виктором Януковичем". 

 На кого работает "Правый сектор"?

"В очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть в Украине незаконной и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины. Этими действиями указанное лицо посягает на внутреннюю безопасность Украины в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти" – сообщает прокуратура. 

Это уже пятое уголовное дело, возбужденное против Януковича. Кроме обвинений в массовом убийстве людей, хищении и отмывании государственных средств в крупных объемах, а также захвате в 2010 году государственной власти неконституционным способом, Янукович подозревается в призывах к свержению действующей власти в Украине.