$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ: Войцеховский в Украине, следователь сегодня с ним общался

ГПУ: Войцеховский в Украине, следователь сегодня с ним общался ГПУ уверяет, что Войцеховский в Украине
Фото: Gordonua.com

Застройщик Анатолий Войцеховский, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов, создании преступной группировки и захвате земельных участков под строительство, сотрудничает со следствием, уверяет пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Освобожденный под залог киевский застройщик Анатолий Войцеховский находится в Украине и сотрудничает со следствием. Об этом в своем Facebook заявила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

По ее словам, следователь Генпрокуратуры лично общался с Войцеховским сегодня в 9.00.

Сегодня нардеп от фракции Блока Петра Порошенко Дмитрий Белоцерковец написал в Facebook, что Войцеховский сбежал в Россию сразу после того, как суд освободил его под залог. Информацию о побеге опроверг адвокат Войцеховского и Министерство внутренних дел.

Войцеховского задержали 15 июля. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, в создании организованной преступной группировки, захвате земельных участков и завладении 2,6 млн гривен при строительстве ЖК "Жемчужина Троещины" в Киеве.

"Украинская правда" писала, что Войцеховский связан с 63 компаниями, которые входят в группу "Укогруп", "имеющую все признаки финансовой пирамиды". По данным КГГА, количество инвесторов, которые так и не получат квартиры – около 10 тыс., что в шесть раз больше, чем в афере "Элита-Центра".  

17 июля Печерский суд Киева арестовал Войцеховского на два месяца с возможностью внесения залога в размере 14 млн грн. 

ТСН отмечает, что 27 июля он был отпущен под залог. 8 августа Апелляционный суд Киева отказался изменять застройщику меру пресечения.