$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нардеп Белоцерковец: Освобожденный под залог застройщик Войцеховский сбежал в Россию

Нардеп Белоцерковец: Освобожденный под залог застройщик Войцеховский сбежал в Россию Белоцерковец заявил, что Войцеховский бежал из страны
Фото: Dmitriy Belotserkovets / Facebook

Киевский застройщик Анатолий Войцеховский, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов, создании преступной группировки и захвате земельных участков под строительство, бежал из страны 28 июля, заявил нардеп Дмитрий Белоцерковец.

Киевский застройщик Анатолий Войцеховский, которого 27 июля суд освободил под залог в 14 млн гривен, бежал в Россию. Об этом в своем Facebook написал  народный депутат Украины, советник мэра Киева Виталия Кличко Дмитрий Белоцерковец.

"Стало известно, что создатель финансово-строительной пирамиды-аферы Войцеховский сбежал в Россию на следующий день после того, как судья Печерского суда Пидпалый выпустил его под минимальный залог 14 миллионов гривен, тогда как прокуратура требовала 50 миллионов гривен", – написал он.

По информации нардепа, за период с 2009-го по 2014 год Войцеховский оставил минимум 40 незаконных недостроев, а с 2014-го по 2016 год киевские власти остановили около 50 попыток нового незаконного строительства.

15 июля 2016 года правоохранители сообщили о подозрении и  задержали киевского застройщика Анатолия Войцеховского .

Он подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, в создании организованной преступной группировки и захвате земельных участков под строительство 40 объектов, которое ведется без разрешительных документов и сопряжено с присвоением денег инвесторов.

17 июля  Печерский суд Киева арестовал Войцеховского на два месяца  с возможностью внесения залога в размере 14 млн грн. 

ТСН отмечает, что 27 июля он был отпущен под залог. Однако 8 августа Апелляционный суд Киева отказался изменять застройщику меру пресечения в виде содержания под стражей.