$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ завершила расследование в отношении мэра Бучи – Сарган

ГПУ завершила расследование в отношении мэра Бучи – Сарган Федорука подозревают в злоупотреблении служебных положением
Фото: Анатолій Федорук / Facebook

Генеральная прокуратура Украины составила обвинительный акт в отношении мэра Бучи, который в ближайшее время направят в суд, заявила спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование в отношении мэра Бучи (Киевская область) Анатолия Федорука. Об этом в своем Facebook написала спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ завершается досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующих городского председателя и секретаря Бучанского городского совета Киевской области", – отметила она.

Федорук и бывшие главы отдела Госкомзема подозреваются в злоупотреблении служебным положением при изъятии земель лесного фонда и изменении их целевого назначения.

Следствие установило, что чиновники в течение 2002–2015 годов незаконно передали в собственность земучастки лесного фонда общей площадью более 80 га, что нанесло ущерб государству на сумму более 390 млн гривен.

ГПУ уже подготовила документы для завершения досудебного расследования и составила обвинительный акт, который в ближайшее время направят в суд.

Сарган добавила, что санкция статьи, которую инкриминируют подозреваемым, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 (8500–17 000 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Обыски в Бучанской мэрии и доме главы города проходили 21 июля 2016 года. Народный депутат от Блока Порошенко Владимир Арьев говорил, что обыски проводятся по делу о хищении 900 га леса в Киевской области.

11 октября 2016 года Генеральная прокуратура Украины сообщила Федоруку о подозрении в злоупотреблении служебным положением по делу о земельных махинациях.

13 октября 2016 года Печерский суд избрал мэру Бучи меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

25 октября 2016 года суд по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины отстранил Федорука от должности городского головы Бучи Киевской области. Спустя месяц Апелляционный суд Киева отменил постановление об отстранении.