$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Greenpeace объявил об уходе из России после объявления организации "нежелательной"

Greenpeace объявил об уходе из России после объявления организации "нежелательной" В организации отметили, что в РФ они присутствовали 30 лет
Фото: ЕРА
Международная природоохранная организация Greenpeace объявила 19 мая в Telegram о закрытии своего представительства в России в связи с признанием "нежелательной организацией".

Ранее в тот день российская генпрокуратура объявила, что Greenpeace признана "нежелательной организацией" в связи с тем, что якобы "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

"Мы выражаем категорическое несогласие с решением Генпрокуратуры. Это решение делает незаконной продолжение любой деятельности Greenpeace в России. Поэтому российское отделение Greenpeace будет вынуждено закрыться. Генеральная прокуратура приняла решение объявить Greenpeace international нежелательной организацией. Если вдуматься в это решение, то получается, что защищать природу в России нежелательно", – говорится в заявлении Greenpeace.

В организации выразили уверенность, что объявление Greenpeace International нежелательной организацией вызвано именно тем, что представители организации пытались "не дать осуществить разрушительные для природы планы и во многих случаях делали это успешно".

"В этой работе нас поддерживали сотни тысяч граждан России. Каждый раз, когда мы выступали против таких планов, нам приходилось преодолевать жесткое сопротивление тех, кто хотел превратить природу в источник дохода, кто не хотел думать о будущем нашей страны, а нас обвинял в действиях не в интересах России", – отметил Greenpeace.

В организации отметили, что в РФ они присутствовали 30 лет.